Gut Gamig

Gut Gamig e.V.

Rehabilitations- und
Begegnungsstätten

Mitglied des Diakonischen Werkes
der Ev.-Luth. Landeskirche Sachsens e.V.

Gut GamigGut GamigGut Gamig

Kontakt

Detailierte Übersicht

Gut Gamig e.V. Rehabilitations- und Begegnungsstätten

Ortsteil Gamig
Gamig Nr. 2
01809 Dohna

Tel.: 03529 5058-0, Fax: 03529 5058-10

 

Geschäftsführender Vorstand

Frau Dipl.-Soz. Katja Frühauf

E-Mail: vorstand@gut-gamig.de

 

Sekretärin des Geschäftsführenden Vorstandes

Frau Katrin Krupper

Tel.: 03529 5058-12

 

Verwaltungsleitung

Herr Enrico Kadner

Tel.: 03529 5058-14

E-Mail: enrico.kadner@gut-gamig.de

 


 

Kontakt zu den Bereichen

 

Medizinische Rehabilitation

Ambulante Ergotherapiepraxis Gut Gamig

Frau Tina Feller, Leitende Ergotherapeutin 

Tel.: 03529 5058-55

E-Mail: ergotherapie@gut-gamig.de 

 


 

Berufliche Rehabilitation

Gamiger Werkstätten (WfbM)

bei Fragen zur Produktion, zu Dienstleistungen oder zur Organisation:

Werkstattleitung

Herr Peter Frühauf - Werkstattleiter

Tel.: 03529 5058-51

E-Mail: wfbm@gut-gamig.de

 

bei sozialen Fragen oder Fragen zur Eingliederung:

Sozialdienst

Frau Kristin Kählig
Frau Antje Kage
Frau Janett Böhme

Tel.: 03529 5058-50

E-Mail: begleitender-dienst@gut-gamig.de

 

Werkstattladen

Tel.: 03529 5058-47

E-Mail: werkstattladen@gut-gamig.de 

 

Hofladen

Tel.: 03529 5058-44 /-65, Fax: 03529 5058-36

E-Mail: hofladen@gut-gamig.de

 

Bereich Handwerk

Weberei / Schneiderei

Frau Silvia Ertel 

Tel.: 03529 5058-47 /-48

E-Mail: weberei@gut-gamig.de, schneiderei@gut-gamig.de

 

Möbelrestaurierung

Herr Kay Kraschewski 

Tel.: 03529 5058-40

E-Mail: restaurierung@gut-gamig.de

 

Stuhlflechterei

Herr Michael Geißler 

Tel.: 03529 5058-42

E-Mail: stuhlflechterei@gut-gamig.de

 

Tischlerei

Frau Sören Wehner 

Tel.: 03529 5058-41

E-Mail: tischlerei@gut-gamig.de

 

Keramik

Herr Alexander Schanz

Tel.: 03529 5058-49

E-Mail:  keramik@gut-gamig.de 

 

Bereich Landwirtschaft

Ökolandbau

Herr Stefan Erbrecht

Tel.: 03529 5058-61

E-Mail: oekolandbau@gut-gamig.de

 


 

RPK Gut Gamig

Standort

RPK Gut Gamig
Gebäude 103 B
Straße des 17. Juni 25
01257 Dresden

Sie erreichen die RPK Gut Gamig mit öffentlichen Verkehrsmitteln: S-Bahn bis Bahnhof Niedersedlitz, Straßenbahnlinie 6 bis Haltestelle Straße des 17. Juni.

Kontakt

Ärztliche Leitung: Dipl.-Med. Renate Frühauf
Einrichtungsleitung: Frau Sabine Prunitsch-Gigler

Tel.: 0351 323126-61, Fax: 0351 323126-81

E-Mail: rpk@gut-gamig.de 

 


 

Soziale Rehabilitation

Sozialtherapeutische Wohnstätte "Haus an der Kapelle" / AWG Dohna u. Heidenau

Ortsteil Gamig, Gamig Nr. 4, 01809 Dohna

Wohnstättenleitung

Frau Ines Dauterstedt - Wohnstättenleiterin
Frau Petra Jäkel - stellv. Wohnstättenleiterin

Tel.: 03529 5058-31 /-37, Fax: 03529 5058-10

E-Mail: wohnstaette@gut-gamig.de

 

Jugendwohnprojekt

Frau Claudia Bildhäuser - Pädagogische Leiterin

Tel.: 03529 5058-34

E-Mail: jugendwohnprojekt@gut-gamig.de

 

Ambulant Betreutes Wohnen Gut Gamig

Frau Silke Staps - Koordinatorin

Tel.: 03529 5058-32, Fax: 03529 5058-10

E-Mail: betreutes-wohnen@gut-gamig.de 

 


 

Öffentlichkeitsbereich

Schlosscafé Gamig

Frau Sylvia Keil

Tel.: 03529 5058-20, Fax: 03529 5058-15

E-Mail: schlosscafegamig@gut-gamig.de

Impressum | Sitemap | Spendenkonto nach oben nach oben